Idioma

Pesquisar

ArteSIAT

 

XIII Seminário Analítico Internacional de Temas Interdisciplinares – SIAT & V Seminário de Pesquisa Inovadora na/para Formação de Professores – SERPRO –Tema: “Memória: múltiplas possibilidades na práxis docente”.

Objetivo:

Difundir o lugar da memória nos campos do conhecimento atento as múltiplas possibilidades de criação de novos pensamentos e práticas voltados para formação humana interdisciplinar na Universidade aberta ao diálogo com distintos espaços e tempos da sociedade.

Dia 12/09/2017 (terça-feira) Dia 13/09/2017 (quarta-feira)

 

Credenciamento

7h - 8h30

Comissão Organizadora

Coord. Técnica

Zildene Francisca Pereira - UFCG

Oficina
7h30 - 8h30

 

Cinema como ferramenta de ensino-aprendizagem
Sônia Cardoso Moreira Garcia – UTAD/UniFOA
(Sala: 101 CA-2)


Metodologias de Pesquisa em Ciências Humanas
Henrique Miguel de Lima Silva – PROLING/UFPB/UFCG/UAL/CFP
(Sala: 102 - CA - 2)


Netiqueta: comunicação na internet é educação
Rhanica Evelise Toledo Coutinho – UTAD/UniFOA
(Sala: Laboratório do CA- 1)


Jogos, memória e ludicidade
Otávio Barreiros Mithidieri - UTAD/UniFOA
(Sala: Miniauditório)

 

 

Abertura

8h30 - 9h

Vicemário Simões

Reitor - UFCG

 

I. CONFERÊNCIA

9h-10

 

Memória: espaço e tempo de saber

Evelyn Goyannes Dill Orrico – UNIRIO

Local da Conferência: Auditório /UFCG

(Cajazeiras/Pb)

 

 

Mesa Temática IV

Memória e ensino

8h30 - 09h40

 

“Ensino de Matemática e Memória”

Saddo Ag Almouloud -PUCSP

 

“Ensino de Matemática, musicalização e memória

Hérica Cambraia Gomes – PUCSP

 

Intervalo

10h-10h20

 

Intervalo

9h50 - 10h20

 

Mesa Temática I

 

Memória, pesquisas e impacto no ensino

10h30 – 11h50

“Neurobiologia da aprendizagem e memória”

Tatiana Ferreira – UFABC

 

“Neurociência e tecnologia: ferramentas para pesquisa científica em seres humanos ”

João Ricardo Sato – UFABC

 

“Memória? Modelos cognitivos e possíveis contribuições para a educação”

Maria Teresa Carthery – UFABC

 

 

Mesa Temática V

 

Memória, Cinema e Ensino em Saúde

10h30 – 11h50

“Metodologias Ativas e Memória”

Wilson Eduardo Cavalcante Chagas -UFCG

 

“Cinema e ensino em saúde na perspectiva de Blasco”

Sônia Cardoso Moreira Garcia – UTAD/UniFOA

 

“Gestão do ensino da saúde: memórias do curso de medicina da UFCG”

Allan Pablo do Nascimento Lameira – UFCG

 

APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

14h – 15h

Área da Direção

Coordenação

Leticia Carvalho Benitiz – UFCG

Antunes F. Silva- UFCG

Henrique Miguel de Lima Silva - UFCG

 

 

APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

14h – 15h

Área da Direção

Coordenação

Maria Aparecida Silva de Souza– IFES

Danilo de Sousa Cezario – UFCG

Luciano Sales - UFCG

 

 

 

Comunicação Oral

15h - 18h

Salas 101, 102, 103, 104, 105, 106 (Bloco CA2)

 

 

Comunicação Oral

15h - 18h

Salas 101, 102, 103, 104, 105, 106 (Bloco CA2)

 

1. Gênero e Educação
2. Tecnologia e Educação
3. Corpo, Arte e Educação
4. Estudos Culturais, Ensino e Diversidades
5. Saúde, Ensino e Subjetividades
6. Ensino, Currículo, Gestão e Avaliação

 

1. Gênero e Educação
2. Tecnologia e Educação
3. Corpo, Arte e Educação
4. Estudos Culturais, Ensino e Diversidades
5. Saúde, Ensino e Subjetividades
6. Ensino, Currículo, Gestão e Avaliação

 

 

Oficina
18h10 - 19h10


História Oral: estratégias renovadas da pesquisa
José Carlos Sebe Meihy – USP/UNIGRANRIO
(Sala 104 – CA - 2)


Métodos e Técnicas de Pesquisa
Felipe da Silva Triani – LAGERES
(Sala: Laboratório de Informática da UACEN)


Design Pedagógico: como inovar no planejamento de aulas?
Álvaro Luiz Vitorio Machado – UNIGRANRIO
(Sala: Laboratório de informática CA - 1)


A memória como estratégia pedagógica para a (re)construção de saberes docentes.
Alexandre Joca – UFCG
(Miniauditório - 2)

 

 

Oficina
18h10 - 19h10


Musicalização e Criatividade
Hérica Cambraia Gomes – PUCSP
(Sala: Mini auditório)


Ambientes virtuais como ferramenta pedagógica
Yam Sousa Santos – ONG/LAGERES
(Sala: Laboratório de Informática da ETSC)


Design Pedagógico: como inovar no planejamento de aulas?
Alvaro Machado – UNIGRANRIO
(Laboratório de informática)

Intervalo

19h10-19h20

Intervalo

19h10-19h20

Mesa Temática II

19h20- 20h20

Memórias, filosofia e Política Educacional

“Entre Memorias, Corpo e Políticas Públicas”

Maria Cecília de Paula Silva – UFBA

 

“Memória, Política e Cultura”

José Carlos Sebe Meyhi – USP/UNIGRANRIO

 

“As Memórias femininas na literatura”

Lígia Calado - UFCG

Mesa Temática

19h20- 20h20

Linguagem, história, memória e ensino

“História e memória: caminhos para novas alteridades?”

Onireves Monteiro de Castro - UFCG

 

“Memória, Sonhos e Ensino”

Valter Ferreira Rodrigues – UFCG

 

“Literatura, memória e sonho”

José Edílson de Amorim - UFCG

Intervalo

20h20 - 20h30

 

Intervalo

20h20 - 20h30

 

 

Mesa Temática III

20h30 – 21h30

Memória, História e Legislação da Formação Docente

 

“Memórias da ratio studiorum”

Antônio Bartolomeu Filho – UTAD/CNARRJ

 

“Memórias e Tecnologias da Educação”

Joaquim José Jacinto Escola - UTAD

 

 

Conferência de Encerramento

20h30 – 21h30

 

Representações Sociais e Memória

Néstor Ricardo Pievi - USUAM

21h30 – 22h10

Lançamento de livro com coquetel

Atividade cultural de confraternização com coquetel

Apoio

capes

 

 

fapesqpb

 

 

IFES.fw

 

 

unirio

 

 

UFBAC

 

 

UERJ.fw

 

 

utad.fw

 

 

unsam